Highlights im KoKi Lübeck
Das Kommunale Kino Lübeck (Mengstr. 35, 23552 Lübeck) zeigt im Dezember und Januar:
(Die Filmreihen „European Docu-Zone / delicatessen Kino Kultur digital“ und „young (e) motion“ werden in Schleswig-Holstein von der Unabhängige Landesanstalt für Rundfunk und neue Medien (ULR) unterstützt.)
Mo, 18.12. 17 h young (e) motion
Dôlè Das Glücksspiel
Imunga Ivanga, Gabun 2000, 91 Min., OmU
Mo, 18.12. 19 h 4. Festival des Neuen Polnischen Films
Ode an die Freude (Oda do radosci)
Anna Kazejak-Dawid (Novelle Schlesien), Jan Komasa (Novelle Warschau), Maciej Migas (Novelle Pommern), Polen 2005, 110 Min., OmeU
Di, 19.12. - Mi, 20.12. 20 h
Kurz und gut ’05
Preisträgerprogramm der Wüstenrot Stiftung von der Europäischen Kurzfilmbiennale Ludwigsburg 2005, 6 Filme, insgesamt 100 Min.
Do, 4.1. + Do, 11.1. 18 h delicatessen Kino Kultur digital
Der gewöhnliche Faschismus (Obyknovennyj faschizm)
Michail Romm, UdSSR 1965, 123 Min., OmU
Do, 4.1. - So, 7.1. 20 h
Snow Cake
Marc Evans, Großbritannien / Kanada 2005, 112 Min., OmU
So, 7.1. 16 h Klassik im Kino
Bellini: Norma
Inszenierung: Jürgen Rose 2006, Musikalische Leitung: Friedrich Halder, Bayerische Staatsoper / Chor der Bayerischen Staatsoper, Solisten: Edita Gruberova (Norma), Zoran Todorovich (Pollione), Markus Herzog (Flavio), Roberto Scandiuzzi (Oroveso)
Mo, 8.1. 18 h young (e) motion
Das weiße Rauschen
Hans Weingartner, Deutschland 2001, 103 Min.
Di, 9.1. Mi, 10.1. 20 h
Niceland
Fridrik Thór Fridriksson, Island / Großbritannien / Dänemark / Deutschland 2004, 86 Min., OmU
Do, 11.1. 20 h
Fr, 12.1. 20 h - Kooperation mit Deutsch-Iberoamerikanischer Gesellschaft
Sa, 13.1. - So, 14.1. 20 h
Der Wind (El viento)
Eduardo Mignogna, Argentinien / Spanien 2005, 100 Min., OmU
So, 14.1. 17 h Kunst und Kino Kooperation mit der Overbeck Gesellschaft Moderation Marlis Behm
Drawing Restraint 9
Matthew Barney, USA / Japan 2005, 135 Min., OmU
Di, 16.1. 20 h Kooperation mit Ukukhanya-Weltgruppe Lübeck
Mi, 17.1. 20 h
Das kurze Leben des José Antonio Gutierrez
Heidi Specogna, Deutschland / Schweiz 2006, 90 Min., OmU
Do, 18.1. + Do, 25.1. 18 h delicatessen Kino Kultur digital
Die Unzerbrechlichen
Dominik Wessely, Deutschland 2006, 93 Min.
Do, 18.1. - Sa, 20.1. 20 h
Winterreise
Hans Steinbichler, Deutschland 2006, 95 Min.
So, 21.1. 19 h Film und Psychoanalyse Moderation Dr. Hanna Petersen
Requiem
Hans Christian Schmid, Deutschland 2005, 92 Min.
Mo, 22.1. 18 h young (e) motion
Rize Uns hält nichts auf! (Rize)
USA 2005, 85 Min., OmU
Di, 23.1. - Mi, 24.1. 20 h
The Saddest Music in the World
Guy Maddin, Kanada 2003, 99 Min., OmU
Do, 25.1. - So, 28.1. 20 h
Das Leben, das ich immer wollte (La vita che vorrei)
Giuseppe Piccione, Italien / Deutschland 2004, 125 Min., OmU
Di, 30.1. 20 h Kooperation mit Ukukhanya-Weltgruppe Lübeck
Mi, 31.1. 20 h
Congo River
Thierry Michel, Belgien / Frankreich 2006, 116 Min., OmU
Kinderkino im Kommunalen Kino
Fr, 5.1. 16 h empfohlen ab 6
Die Höhle des gelben Hundes
Byambasuren Davaa, Deutschland/Mongolei 2005, 93 Min.
Fr, 12.1. 16 h empfohlen ab 6
Das doppelte Lottchen
Josef von Baky, Deutschland 1950, 105 Min.
Fr, 19.1. 16 h empfohlen ab 6
Rasmus und der Vagabund
Olle Hellbom, Schweden 1981, 98 Min.
Fr, 26.1. 16 h empfohlen ab 6
Der Schmetterling
Philippe Muyl, Frankreich 2002, 83 Min.